Пушкино, 06.04.2015, 17:24

Долевая собственность на строение и жилая земля - кто отвечает за подвод инженерных сетей?

Вопрос №6509297 из г. Пушкино
опубликован 06.04.2015, 17:24
Долевая собственность на строение. Земля в личной собственности каждого. Подвод инженерных сетей (свет, газ) осуществляется с противоположной стороны от принадлежащей мне доли. Договора есть, счетчики стоят у каждого. Имеет ли право и на основании каких статей собственник доли, на чьей стороны осуществляется ввод ресурсов при привлечении (инженеров и газовщиков) отключить меня от точки подвода этих ресурсов или заставить переделать подвод? Как я понимаю на инженерные сети у нас общая собственность и при выполнении обязательств перед газо-и энерго-компаниями у меня выполняется без задержек оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже были подключены, то отключить не вправе (Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

06.04.2015, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас инженерные сети общедолевая собственность.

А ст. 246 ГК РФ указывает: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

06.04.2015, 17:28

отключать нет оснований (Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

06.04.2015, 17:29

подключение эл.сетей вам производилось на основании договора с электросетями и вы являетесь потребителем оплачивая услуги,.... изменить условия ввода электричества до установленных счетчиков самостоятельно нельзя... Однако если от счетчика до вашей части дома провода проходят по части другого сособственника и он докажет с помощью независимой экспертизы, что существует другая тех.возможность провести электричество к вам, то он имеет шанс в судебном порядке обязать вас произвести переустройство внутридомовых сетей за которые ответственность уже несет каждый собственник....

06.04.2015, 17:33

Это уже не имеет значения, т.к. технологическое присоединение произведено, заключены соответствующие договоры, которые должны исполняться (Правила технологического присоединения...)

06.04.2015, 17:41

в любом случае такой спор решается только путем судебного решения (если возник спор)

06.04.2015, 17:41

Не имеет права отключать, т.к. основание подключения - договор, по которому Вы исполняете обязательства надлежащим образом и другой сособственник стороной этого договора не является, значит и прекращать его не вправе. ст. 308 гк рф.

Отключить может только другая сторона договора при наличии для этого оснований.

Точка подвода как имущество находится в долевой собственности, поэтому распоряжение путем отключения без согласия всех собственников не допускается - ст. 246 гк рф.

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

06.04.2015, 17:42
Это лучший ответ

Особенности долевой собственности подразумевает наличия права на владение и пользование любой частью дома любым собственником. Т.е в переводе вы такое же имеете право на любую часть дома, так же как и ваш сосед. Поэтому юридического понятия "его доля -здесь, моя доля - там" не существует, а значит инженерные сети являются совместной собственностью. Для уменьшения проблем заключите договор о раздельном пользовании долями.

06.04.2015, 17:42

ст. 246 ГК РФ указывает: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

06.04.2015, 19:04

До межевания между нами были подписаны соглашения по правам пользования помещениями и после межевания нами (сособственниками) был получен техпаспорт на строение, где моя доля была выделена отдельно и проставлено кв.1, а всех остальных сособственников без выделения их долей (по соглашению) оставили в другой части помещения и проставили кв.2, хотя по факту по соглашению все разделено.

06.04.2015, 17:37

Выдела в натуре в судебном порядке не было и теперь мои сособственники на основании этого плана пытаются меня заставить ставить отдельный столб.

06.04.2015, 17:40

если вы не согласны, то только суд после назначения экспертизы и только когда ваши соседи докажут, что НАРУШАЮТСЯ их ПРАВА ( чего из вопроса не усматривается) может принять решение....

06.04.2015, 17:43

Вы не сторона соглашения между остальными собственниками, поэтому для Вас оно не создает прав и обязанностей. ст. 308 гк рф. Решением суда о выделе доли не было предусмотрено обязанности установить отдельный столб.

Поэтому требовать его установки у иных собственников нет.

Кроме того, это все равно общее имущество, т.к. обслуживает несколько помещений и не может быть в натуре разделено, поэтому для отключения необходимо согласие всех собственников, в т.ч. и Ваше.

Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

06.04.2015, 17:47

До межевания между нами были подписаны соглашенияпо правам пользования помещениями и после межевания нами (сособственниками) был получен техпаспорт на строение, где моя доля была выделена отдельно и проставлено кв.1, а всех остальных сособственников без выделения их долей (по соглашению) оставили в другой части помещения и проставили кв.2, хотя по факту по соглашению все разделено.Выдела в натуре в судебном порядке не было и теперь мои сособственники на основании этого плана пытаются меня заставить ставить отдельный столб.Имеет ли значение, что нарисовано в техпаспорте или все же свидетельство о праве в доле считается более значительным?

06.04.2015, 17:51

где стоит столб - по улице? где висит счетчик - в доме или на улице - это очень важные вопросы и ещё много влияет на правильность совета вам...

06.04.2015, 17:52
Это лучший ответ

Свидетельство считается значительным согласно Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

06.04.2015, 17:55

если будут отключать подавайте на них в суд.ст. 246 гк рф.а что важнее пусть он и решает.

06.04.2015, 17:57

Подключают на основании документа подтверждающего право собственности. Техпаспорт таким документом не является.

Правила

технологического присоединения... (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

10. К заявке прилагаются следующие документы:

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя

06.04.2015, 18:07

В соглашении не было договоренности устанавливать отдельный столб, поэтому оно не является основанием для его установки.

По вопросу установки столба должна быть отдельная договоренность.

Тех. паспорт сам по себе не может понуждать собственника ставить отдельный столб, т.к. для этого должно быть соглашение собственников об этом.

Поэтому сособственники не могут Вас понудить на основании соглашения или тех. паспорта.

Единственный способ понудить - иметь соглашение с Вами об этом (именно об установке столба), которое готовы исполнить добровольно или же обращение с этим спором в суд. Но без отдельного соглашения об установке столба у суда нет оснований обязывать его устанавливать.

Статья 246 гк рф. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

06.04.2015, 18:13

Как я поняла из всего написанного:

1.Отключение должно быть обоснованным, а значит должны быть существенные нарушения. Самое большее, могут выписать предписание об устранении каких-либо нарушений(но таковых не было,подключение осуществляла энергокомпания и счетчик устанавливала она же).

2.Столб никто заставить поставить меня не может.

3.Свидетельство о праве долевой собственности является преимуществом, нежели техпаспорт, где может быть нарисовано что угодно(как мне сказал нотариус однажды).

4.Если возникает спор, в котором одна сторона пытается заставить сделать другую сторону не имея ранее на событие соглашение, то вызывается представитель энергокомпании для осмотра и подается исковое заявление в суд (в первую очередь это делает тот кому хочется этот ввод убрать).

5.Все инженерные сети в данном варианте находятся в общей собственности и если нет соглашения, то никто обязать меня не может перенести ввод , если я не захочу этого сделать сама.

6.При прохождении провода через долю другого сособственника, меня могут обязать перенести ввод только в судебном порядке, при доказанности базы,предоставленной заинтересованным лицом.

7.Только при выделении доли в натуре(в судебном порядке) и решения суда об обязательном отдельном вводе инженерных сетей я обязана сделать отдельное ото всех подключение.

06.04.2015, 19:01

Для разрешения спора в суде предвартиеьный вызов представителя энергетиков не нужен. Вы и так можете его решить (ст. 246-247 ГК РФ)

06.04.2015, 19:02

ст. 246 ГК РФ указывает: "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

06.04.2015, 19:04

решайте проблему в суде ст. 246-247 ГК РФ

06.04.2015, 19:05

Только при выделении доли в натуре(в судебном порядке) и решения суда об обязательном отдельном вводе инженерных сетей я обязана сделать отдельное ото всех подключение.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

06.04.2015, 19:06

Да, Вы правильно понимаете без решения суда понудить устанавливать столб не могут, т.к. нет соглашения и желания это сделать добровольно.

Только если суд вынесет такое решение, возникнет обязанность. ст. 13, 56 гпк рф.

06.04.2015, 20:14