Москва, 06.04.2015, 20:12

Права на машину при разводе - возможность претендовать и доля сына от второй машины

Вопрос №6510873 из г. Москва
опубликован 06.04.2015, 20:12
У меня такой вопрос, у меня погиб бывший муж, в официальном браке состояли и в тот период времени была взята машина в кредит, когда разводились я на нее не претендовала, толтко оговорили алименты на ребенка (4 года мальчик) и все. на момент смерти он купил еще одну машину. Могу ли я претендовать на Ту машину которая была приобретена в браке? И какая доля принадлежит от второй машины моему сыну, если на нее претендуют и его родители. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если первый автомобиль был приобретен в браке и не было соглашения о его разделе или брачного договора о юридической судьбе автомобиля, значит, он принадлежит обоим супругам пополам. Однако, если кредит был выплачен за счет супруга в большей части или меньшей (конечно должно быть доказано), тогда доля супруга в этом автомобиле должна быть определена с учетом его участия в погашении кредитных обязательств.

Поэтому, автомобиль будет делится при смерти супруга пополам (если наследники не подадут в суд иск об определении доли умершего супруга в автомобиле (или его разделе)

По второму автомобилю - аналогичная ситуация, однако, если он был приобретен в период фактического прекращения брачных отношений, тогда весь автомобиль может быть признан только за наследодателем, иначе делится пополам.

В рамках наследственного дела - родители наследодателя, его супруга и его дети наследуют в качестве наследников первой очереди.

В вашей ситуации это значит, что вы вправе претендовать на долю в первом и втором автомобилях, которая приходилась на супруга.

Размер вашей доли будет определяться исходя из общего количества наследников, принявших наследство в рамках первой очереди.

Ваш ребенок так же будет наследником имущества, принадлежащего наследодателю.

06.04.2015, 23:19

Первая и вторая машина после смерти уже входят в состав наследства и наследуются только наследниками, Вы являетесь бывшей супругой, можете требовать выдела своей супружеской доли только через суд. Сын будет иметь 1/3.

06.04.2015, 20:20

Вы после расторжения брака не обращались за разделом имущества, а теперь иск о выделе Вашей супружеской доли можно подать только в процессе раздела наследства, т.к. мужа уже нет в живых, а Вы являетесь уже бывшей женой. Только через суд.

06.04.2015, 20:37

Но она же была приобретена в момент брака?

06.04.2015, 20:31