Может ли суд обязать ответчика устранить дефекты и покрасить поврежденную стену при затоплении санузла?
Может, если этого требует истец и в судебном заседании будут представлены доказательства, что эти дефекты возникли вследствие залива имущества истца по вашей вине.
Вы написали «если этого требует истец и в судебном заседании будут представлены доказательства, что эти дефекты возникли вследствие залива имущества истца по вашей вине.» - я же написала, что таких доказательств НЕ существует, ибо всё, что произошло по моей вине - ВОШЛО в акт осмотра места залива - т.е. всё моё УЖЕ заактировано. Истец - да, это требует, но он требует это опираясь на собственное представление и методах устранения дефектов, а не на Закон. Он проводит аналогию с автомобилем - типа, если я поцарапала ему крыло, то обязана восстановить не только то непосредственное место, содержащее царапину, НО и покрасить всё крыло целиком - чтобы не было видно различия в цвете краски. Т.е. он требует окраски ВСЕХ четырёх стен - даже тех, которые не содержат повреждений - и в акте это отражено - просто для того, чтобы ЦВЕТ всех стен был ОДИНАКОВЫЙ.
Вы должны возместить причинённый ущерб ст.1064 ГК РФ. А если у него и дверь с двух сторон такой же краской покрашена? Вы что , ещё и дверь ему будете перекрашивать тоже с двух сторон? А вообще решения судов иногда противоречат всякой логике.