Могут ли прекратить выплачивать пенсию после работы в течение одного месяца и как восстановить ее, если откажут

Вопрос №6511205 из г. Курск
опубликован 06.04.2015, 20:38
Ситуация такова: мне 17 лет, обучаюсь в авиаколледже, получаю пенсию по потере кормильца. В марте 15-го года я устроился на работу (при этом продолжал получать образование в колледже на очной форме), уволился в апреле 15-го года. Меня волнует следующий вопрос: Прекратят ли мне выплачивать пенсию? p.s. оформлялся официально (стаж и прочее включительно), но нюанс - проработал 1 месяц и заработная плата составляла 3700 р. P.P.S. Если мне откажут в выплате пенсии, то как ее восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения еще раз, если я завтра же предоставлю им 2 приказа (приказ о зачислении и увольнении с/на рабочее место), то, следовательно, я обязан заплатить им сумму, которая мне не полагалась в период моего рабочего месяца? Будет ли мне дополнительный штраф? Если да, то в размере какой суммы (примерное значение) ?

06.04.2015, 21:24

Вам необходимо будет вернуть только переполученную сумму ФСД, никаких штрафов не будет.

06.04.2015, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Иван Иванович, пенсию вам не прекратят, так как выплата ее производится не зависимо от того работаете или нет, а вот федеральная социальная доплата до прожиточного минимума работающим не положена, поэтому у вас будет переплата ФСД.

06.04.2015, 20:41

Сколько процентов от общей суммы составляет ФСД?

06.04.2015, 20:45

ФСД назначается не по процентам, доплачивается разница между вашей пенсией и прожиточным минимумом установленным в вашем регионе.

06.04.2015, 20:47

Предусмотрена ли возможность восстановления ФСД?

06.04.2015, 20:50

Да как только увольняетесь, обращаетесь в пенсионный фонд и вам восстановят ФСД.

06.04.2015, 20:53

Прошу простить за назойливость,но вопрос не дает мне покоя. Мой работодатель подает отчет в пенсионный фонд в 10-х числах, заявление об увольнении написано на 9-е апреля. В общем, что необходимо предоставить пенсионному фонду для возобновления ФСД ?

06.04.2015, 21:09

Иван Иванович, вы должны были в течении трех дней сообщить в пенсионный фонд(предоставить выписку из приказа) о том что приняты на работу, после увольнения с работы также приносите в пенсионный фонд выписку из приказа об увольнении с работы.Это ваша обязанность (пункт 4 статьи 23 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ).

06.04.2015, 21:14

Прошу прощения еще раз, если я завтра же предоставлю им 2 приказа (приказ о зачислении и увольнении с/на рабочее место), то, следовательно, я обязан заплатить им сумму, которая мне не полагалась в период моего рабочего месяца? Будет ли мне дополнительный штраф? Если да, то в размере какой суммы (примерное значение) ?

06.04.2015, 21:24

Вам необходимо будет вернуть только переполученную сумму ФСД, никаких штрафов не будет.

06.04.2015, 21:29

А если пенсия оформлена на паспортные данные матери?

06.04.2015, 21:44

Не важно вы значитесь в базе.

07.04.2015, 08:46

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034