Кто из родственников имеет право наследовать 2-х комнатную квартиру, если она завещана постороннему лицу?
Я собственник 2 х-комнатной квартиры. Составлено завещание на постороннего человека.
Вопрос: Кто из родственников (мама, родная сестра, ее сын) могут претендовать на эту квартиру, в случае, если постороннему человеку придется вступить в наследство?
Лучший ответ
Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ). Если на момент Вашей смерти Ваша мама будет жива и будет являться нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве после Вашей смерти. Учитывая, что она единственный наследник первой очереди, она вправе будет претендовать на половину квартиры.
Выражаю признательность за помощь.
Кроме права на обязательную долю никто претендовать не сможет.