Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.10.2008, 23:22

Остался без прав из-за встречки - проблемы с братом и утеря документов.

Вопрос №651271 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2008, 23:22
За встречку лишили прав на 5 месяцев, сейчас езжу по правам брата мы с ним похожи, а ему сделали "типо" утерю, что грозит если нашу "банду" :)) раскроют и добавят ли мне срок лишения прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, Вас могут посадить на 15 суток, брата оштрафовать. Более серьезная ответственность не предусмотрена

С уважением.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

14.10.2008, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Если Вашу "банду накроют", т.е. узнают, что Вы управляете машиной будучи лишенным прав, то Вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

С уважением,

14.10.2008, 23:31

А срок лишения добавят или нет, и кто считается лицами в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест. Спасибо.

14.10.2008, 23:50

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп.

15.10.2008, 00:20

Срок лишения не добавят

15.10.2008, 01:11