Что делать, если друга арестовали на границе Польши при незаконном въезде в Германию?

Скажите, мой друг поехал незаконно в Германию. На границе Польше его арестовали и забрали документы, ему сказали что у него два варианта либо депортация на родину, он из Сирии либо подавать на беженство. Что можно сделать?
Лучший ответ

тогда пусть уж лучше подает на статус беженца. в Сирии сейчас неспокойно