Возможность выкупа комнаты с использованием материнского капитала и вопрос о доле в приобретаемой квартире без участия мужа. Влияние дарственной на автомобиль на права первого ребенка

В 2014 году я родила 2-го ребенка и в ПФ получила сертификат на материнский капитал. Могу ли я выкупить комнату в 2-хкомнатной квартире моей мамы? У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Можно ли оформить приобретаемую, за счет средств материнского капитала долю без участия мужа? Т.е. доли в квартире будут распределены только между мной и моими детьми? Так же есть автомобиль, купленный в нашем браке. Если муж напишет дарственную на меня и наших детей, то первый ребенок не сможет претендовать на часть?
Лучший ответ

Комнату можете выкупить но доли в ней должны быть с учетом мужа. Если муж подарит вам авто то естественно его ребенок не будет претендовать

Можно купить долю в квартире. Оформлять нужно на всех, мужа не исключить. Если авто подарит, то его сын претендовать не сможет.