Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты - обращаться к приставам или подать иск в суд?
Бывший муж работал на заводе. Выплачивались алименты. Потом взял отпуск без содержания и уехал на Камчатку на заработки. Алименты перестали перечисляться. Ходила узнавала у приставов - они не дали внятный ответ почему дело остановлено. Потом, на договорной основе мы с отцом ребенка созвонились и договорились, что он сам будет перечислять мне на карту или почтой алименты. Какое-то время перечислял, потом пропадал. И это все длится уже третий год... У меня уже другая семья и родился второй ребенок. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Идти к приставам или сразу в суд писать иск о возмещении тех алиментов, которые он просрочил? (если это возможно - Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам вроде) или как все сделать правильно?
Лучший ответ
Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.
Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.