Председатель грозит судебным процессом и исключением из кооператива из-за отказа от целевых взносов - как сохранить гараж и решить проблему?

Вопрос №6515883 из г. Саратов
опубликован 07.04.2015, 10:47
Председатель грозит судебным процессом (взыскание суммы целевых взносов) и исключением из гаражного кооператива. Причина: отказ от внесения целевых взносов (за асфальтовую дорогу), строительство которой не начато, взносы требуют внести с 2013 года. Он прав? КАК могу выйти из кооператива, не потеряв гараж, и могу ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если гараж оформлен в собственность, Вы не можете его потерять при выходе из кооператива. Порядок выхода из кооператива должен быть урегулирован уставом кооператива.

Ознакомьтесь с письмом Министерства Экономического развития РФ от 15 декабря 2010 г. N Д23-5157, в нем содержатся разъяснения по поводу выхода из кооператива и оформления прав на земельный участок.

07.04.2015, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, Вы обязаны уплачивать только членские взносы.

У Вас нет неосновательного обогащения, которое можно вернуть согласно ст. 1102 ГК РФ.

07.04.2015, 10:50

Можете написать заявление на выход. Если Вы уже выплатили пай, то Вы - собственник гаража и права собственности Вас не лишат (ст. 218 ГК РФ)

07.04.2015, 10:50

можете выйти

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 2010 г. N Д23-5157

Департамент недвижимости Минэкономразвития России в дополнение к ранее направленному письму по вопросу оформления прав на земельный участок в пределах компетенции сообщает.

По вопросу выхода из членов гаражно-строительного кооператива сообщаем следующее.

Учредительным документом гаражно-строительного кооператива является устав, утвержденный общим собранием учредителей кооператива.

Из информации, содержащейся в обращении, следует, что член кооператива имеет право добровольно по своему письменному заявлению выйти из кооператива, это предусмотрено уставом кооператива. Из этого следует, что по заявлению гражданина он может быть исключен из членов кооператива.

После выхода из гаражно-строительного кооператива членские взносы гражданами не вносятся.

07.04.2015, 10:54

Здравствуйте, Наталья Васильевна!

Если выплатили паевой взнос, То с момента выплаты- вы собственник. Согласно Статья 13. Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации:

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:

добровольного выхода пайщика;

п.2 Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

ВАМ нужно написать заявление и под роспись отдать председателю кооператива.

Целевые взносы кооператив собирает на улучшение условий пользования общим имуществом кооператива. Если вы не планируете пользоваться дорогой, на кот. собирают взносы, то при выходе можете не платить. В дальнейшем если дорога Вам будет нужна кооператив будет вправе запретить вам пользоваться этой дорогой. Также могут возникнуть вопросы по поставке эл. энергии если она есть.

Поэтому подумайте.

07.04.2015, 11:06

Вправе выйти, подав заявление о выходе из кооператива.

Вы собственник гаража на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ с момента полной оплаты паевого взноса не зависимо от членства в ГСК.

Также вправе признать право собственности через суд ст. 131-132 гпк рф.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

07.04.2015, 11:36

То есть не платить целевые взносы могут только НЕ ЧЛЕНЫ кооператива? При условии выхода из гаражного кооператива добровольно (то есть без решения суда)КАКИМ ДОКУМЕНТОМ будут регулироваться взаимоотношения между мной и кооперативом? Кооператив подает электроэнергию и обеспечивает охрану гаражей.

07.04.2015, 11:15

Вы вправе заключить с кооперативом договор, в котором будет регулироваться вопрос оказания услуг. ст. 421 гк рф.

Без договора с кооперативом, Вы вправе заключить договоры напрямую с поставщиками энергии, если есть возможность подключения напрямую или же заключить субабонентский договор.

По охране без договора кооператив вправе требовать оплаты в том же размере, что и для членов кооператива. При несогласии с размером платежей, этот спор рассматривает суд ст. 131-132 гпк рф.

07.04.2015, 11:42

Пай выплачен.Закон о кооперативах работает? есть судебная практика?

07.04.2015, 11:50

Конечно работает, а так же работает ст. 218 ГК РФ, судебной практики полно по такой категории дел. Если кооператив не выдает Вам справки о полном погашении пая, иск в суд о признании права собственности

07.04.2015, 12:00

Раз пай выплачен, Вы собственник гаража в силу п. 4 ст. 218 гк рф. Вправе оформить свое право собственности, в т.ч. и через суд. Для этого кооператив должен дать справку о выплате пая или же эти сведения истребует суд. Судебная практика имеется.

Целевые взносы на дорогу в данном случае не меняют факта полной оплаты пая и возникновения права собственности с момента его оплаты.

Дело № 2-1417/15 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд в составе:

председательствующего судьи Поповой Л.В.

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации , указав, что она является членом ГСК «Тормоз» по и имеет гараж №13, который был ей построен за счет собственных средств, членские взносы она оплачивает регулярно, задолженностей перед ГСК не имеет. Просила признать за ней право собственности на гараж № в ГСК «Тормоз» г.ю 22,8 кв.м.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала по указанным основаниям.

Представитель ответчика администрации в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Постановлением администрации № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК «Тормоз» предоставлен земельный участок под строительство гаражей боксового типа.

Из справки председателя ГСК «Тормоз» следует, что ФИО1 является членом ГСК, задолженности перед ГСК не имеет.

Согласно техническому плану здания, составленному кадастровым инженером ФИО3 по состоянию на 19.09.2014, площадь гаража № в ГСК «Тормоз» по составляет 22,8 кв.м.

Согласно техническому заключению ОАО «Тамбовкоммунпроект», общее состояние строительных конструкций оценивается как работоспособное. Конструктивные и объемно-планировочные решения гаража соответствуют строительным, противопожарным и санитарным нормам. Следовательно, дальнейшая эксплуатация гаража № с погребом в ГСК «Тормоз» по в по своему назначению возможна.

Таким образом, суд находит возможным, исковые требования удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на гараж № 13, общей площадью 22,8 кв.м., расположенный в ГСК «Тормоз» по .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца.

Судья Л.В Попова

Дело № 2-546/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 31 марта 2015 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Облаковой О.В.,

с участием истца Михайлусь Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Михайлусь Л.Ф. к администрации г. Невинномысска о признании права собственности на гараж,

У С Т А Н О В И Л:

В Невинномысский городской суд с исковым заявлением обратилась Михайлусь Л.Ф. к администрации г. Невинномысска о признании право собственности на объект недвижимости, гараж № в гаражно-строительном кооперативе «Магистраль», расположенном на земельном участке по адресу: г. Невинномысск, ул. Водопроводная.

Заявление обосновывает тем, что постановлением первого заместителя главы администрации города Невинномысска № от 11.09.1996 года истцу был выделен земельный участок и разрешено строительство гаража в гаражно-строительном кооперативе. В 1996 году за счет личных средств был построен гараж под номером . С этого времени истец открыто, добросовестно и постоянно владеет и пользуется данным гаражом как своим собственным. С момента вступления в члены гаражного кооператива, с 20.10.1996 года в полном объеме выплачен вступительный взнос. Членские взносы оплачиваюся своевременно, задолженности по взносам и обязательным платежам в пользу гаражного кооператива отсутствуют. Истцом также оплачивался налог за пользование земельным участком, находящемся под гаражом, то есть несет бремя содержания собственности, в порядке требований ст. 210 ГК РФ. В настоящее время Михайлусь Л.Ф. не может зарегистрировать свои права на гараж в установленном законом порядке в регистрационной службе, поскольку отсутствуют документы о выделении земельного участка под строительство гаража в гаражном кооперативе «Магистраль». На обращение в ФБУ «Кадастровая палата» в Невинномысский филиал 25.12.2014 года был выдан кадастровый паспорт земельного участка площадью 19, 4 кв.м. По данным Невинномысского филиала ФБУ «Кадастровая палата» действительная стоимость гаража составляет - рублей. В справке, выданной гаражным кооперативом «Магистраль» 18.12.2014 года на имя истца, подтверждается факт принадлежности ей на праве собственности гаража № .

Поскольку указанных документов недостаточно для регистрации права собственности в установленном порядке на объект недвижимости, иных документов, подтверждающих принадлежность гаража не имеется, не имеется и отсутствует возможность их получения, истец вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж.

Истец Михайлусь Л.Ф. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить их по основаниям изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации г. Невинномысска просила рассмотреть дело в ее отсутствии.

Представитель третьего лица гаражного кооператива «Магистраль» г. Невинномысска, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Выслушав мнение истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования Михайлусь Л.Ф. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании, что постановлением первого заместителя главы администрации города Невинномысска № от 11.09.1996 года истцу был выделен земельный участок и разрешено строительство гаража в гаражно-строительном кооперативе.

В 1996 году за счет личных средств был построен гараж под номером . С этого времени истец открыто, добросовестно и постоянно владеет и пользуется данным гаражом как своим собственным. С момента вступления в члены гаражного кооператива, с 20.10.1996 года в полном объеме выплачен вступительный взнос. Членские взносы оплачиваются своевременно, задолженности по взносам и обязательным платежам в пользу гаражного кооператива отсутствуют.

В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат право собственности и другие права.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования, и признать за Михайлусь Людмилой Федоровной право собственности на объект недвижимости, гараж № в гаражно-строительном кооперативе «Магистраль», расположенном на земельном участке по адресу: г. Невинномысск, ул. Водопроводная.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Михайлусь Л.Ф. к администрации г. Невинномысска удовлетворить.

Признать за Михайлусь Л.Ф. право собственности на объект недвижимости, гараж № в гаражно-строительном кооперативе «Магистраль», расположенном на земельном участке по адресу: г. Невинномысск, ул. Водопроводная.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения решения.

Судья Трачук А.А.

07.04.2015, 12:00

Я Вам ответил еще в 10:50. Если пай выплачен, то Вы собственник в силу ст. 218 ГК РФ и гараж у Вас в таком случае никто не отберет

07.04.2015, 15:00