Где подать иск на лишение родительских прав при отсутствии алиментов и безвестном месте нахождении бывшего супруга - в месте проживания или его родном городе?
Развелась 6 лет назад, дочери 8 лет, алименты не получаю 5 лет. Три года назад вышла замуж и уехала на ПМЖ в другую область. Где необходимо подавать иск на лишение родительских прав? В том городе где я проживаю или ехать в его родной город? Где находится первый муж не известно, 5 лет его не видела и не слышала. Нынешний муж хочет удочерить и дать свою фамилию ребёнку. Можно ли это сделать без участия родного отца?
Вам дан неверный ответ, усыновлением родительских прав на лишают, а без лишения род. прав - не усыновляют. Обычно с иском о лишении род. прав нужно обращаться по месту жительства ответчика, но есть ряд исключений, позволяющих обращаться в суд по месту жительства истца. Для того, чтобы всё это выяснить, Вам нужно обращаться к адвокату на платную консультацию.
В Вашем случае иск должен быть предъявлен в суд по последнему известному месту жительства ответчика, а не по вашему месту регистрации. Целесообразнее перед усыновлением лишить родного отца ребенка родительских прав, в этом случае его не придется привлекать к участию в деле об усыновлении.