Сейчас я вернулась обратно в Мурманск, что б вписать ребенка в паспорт и оформить ему гражданство.
Я гражданка РФ, муж тоже, в 2006 году у нас родился ребенок в РФ, в свидетельстве о рождении это записано и соответственно записано и то, что родители граждане РФ. Месяц назад мы переехали в Моск. область, в г. Электросталь, пришли в паспортный стол (как правильно называется не знаю) оформлять регистрацию по месту пребывания, нам с мужем сказали оформят, а вот ребенку нет, мотивировав тем, что ребенок ни к кому из нас в паспорт не вписан и нет у него на свидетельстве отметки о гражданстве, я растерялась, тк на сколько я знала это не обязательно, но в тот момент на 100% уверенна не была. Сейчас я вернулась обратно в Мурманск, что б вписать ребенка в паспорт и оформить ему гражданство. Но в УФМС по Мурманской области мне сказали, что требовать ни того, ни другого от меня не имеют права, на основании Указа Президента РФ № 1226 от 03.11.2006 г. Я взяла почитала этот указ и действительно там написано, что свидетельство о рождении подтверждает граждантсво ребенка, если там сделана запись о гражданстве родителей и если ребенок родился на территории РФ. Так же я зашла к начальнику УФМС по Мурманской области, она так же сказала, что не имеют права требовать отметки о гражданстве. Дальше я позвонила в г. Электросталь в паспортный стол и спросила на каком основани они требуют отметку о гржданстве, мне сказали перезвонить инспектору по миграционным дела, до инспектора я дозвониться не могу. Вопрос, на каком основании при регистрации ребенка по месту пребывания от меня требуют отметку о гржданстве и правомерны ли их действия?! И куда мне обратиться что б мне подтвердили неправомерные их действия (если они таковы), что бы в дальнейшем моего ребенка зарегистрировали по месты пребывания без отметки о гражданстве?!
Лучший ответ
Не имеют права: как требовать отметку, так и отказать в ней. Она проставляется в день обращения по предъявлению паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка? и никак не связана с регистрацией.
Так что отказывают Вам пока незаконно, причем ВЕЗДЕ.
Обратитесь в вышестоящий орган. По регионам есть все контакты на www.fms.gov.ru