Я хочу дать деньги взаймы. Но что лучше взять под залог? Что нужно делать?
исходите из суммы долга и того имущества, которым располагает потенциальный заемщик, логично, что следует соблюдать принцип соразмерности. Можете взять залог" автомобиль, земельный участок, технику. Не забывайте правильно составить договор займа обязательна письменная форма, с указанием точных данных заемщика (паспортные данные с пропиской), срок возврата кредита. Для Вашего же интереса можете включить в договор условие о начислении неустойки в случае просрочки в уплате долга.