Как получить пособие при увольнении и нужно ли уведомлять о беременности нового работодателя?
Уважаемая Яна, если Вы имеете в виду пособие по безработице, то в случае, если Вы увольняетесь по собственному желанию, размер пособия исчисляется не в процентном отношении к зар.плате по предыдущему месту работы, а в размере, равном 1,5 минимального пособия в первые шесть месяцев выплаты и в минимальном размере - во вророй 6-ти месячный период выплаты. Минимальное пособие в настоящий момент составляет 781 руб. В поцентном отношении от з\п пособие исчисляется для лиц, уволенных не по собственному желанию и не за виновные действия (а, напр., по сокращению штатов) и вставших на учет в течение года с момента увольнения. Срок обращения в службу занятости при увольнении по собственному желанию принципиальной роли не играет - в случае, если такое обращение последовало по истечении года со дня увольнения, и в первые 6 месяцев после признания безработным пособие выплачивается в однократном (а не 1,5) минимальном размере. При этом пособие выплачивается только гражданам, признанным безработными, а не при первичной регистрации в органах занятости. Для признания безработным необходимо сначала зарегестрироваться в органах занятости "в целях поиска подходящей работы", при этом необходимо в течение 10 дней после регистрации явиться в службу занятости для подыскания работы. Если в течение 11 дней с момента такой регистрации подходящая работа не найдена, лицо признается безработным, и с этого момента начисляется пособие по безработице. Что касается беременности, то необходимо предупредить работодателя о её наличии и сроке, так как это имеет важное значение для определения Ваших трудовых прав и обязанностей - например, Вас нельзя будет привлечь к работе в выходные, уволить по основаниям, не связанным с виновными действиями и ликвидацией организации и пр. Удачи.