Необходимость уплаты налога и декларирования страховой выплаты при получении автомобиля в наследство в 2012 году
Здравствуйте.
В соответствии со ст.217 НК РФ (часть 2) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, являются доходами, не подлежащими налогообложению.
Свидетельство о праве на наследство - это правоустанавливающий документ, на основании которого Вы должны были получить свидетельство на транспортное средство в ГИБДД.
Де факто собственником Вы уже являетесь согласно ГК РФ.
В налоговую данные ог собственниках из ГИБДД попадают автоматически.
Если машина после аварии восстановлению не подлежит, то с заключением страховой необходимо обратиться в ГИБДД для снятия машины с учета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))