Как переоформить налог на наследство при отсутствии свидетельства о перерегистрации права - советы и документы
Надо зарегистрировать право собственности. Тогда как собственник Вы будете платить налог. (ст. 8.1. ГК РФ, ст. 401 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Для налоговой нужна выписка из Росреестра.
Что право собственности на землю согласно ст. 8.1 ГК РФ зарегистрировано за наследником.
Который и будет платить налог.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в ст. 28 отменил свидетельства.
Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
Нотариальную доверенность можно оформить.
Для этого следует посетить нотариуса с паспортами доверяемого лица и доверителя.
Ибо ст. 185.1 ГК РФ гласит:
"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом."
Здравствуйте.
Никаких налогов на себя переоформлять не нужно, поскольку в соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ наследство налогом не облагается.
Если Вы зарегистрировали право собственности, земельный налог автоматом перейдет на Вас, никуда обращаться не нужно.