Вопрос о взимании подоходного налога с денежной компенсации за отдых и оздоровление в социальной поддержке работников государственных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге
На основании Закона Санкт-Петербурга от 26 декабря 2007 г. № 692-134 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (пункт 5 статья 3) мне была выплачена денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления, с которой был удержан подоходный налог в размере 13 %.
Согласно Закону Санкт-Петербурга от 7 марта 2007 г. № 107-24 "О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (куда было внесено это изменение о выплате компенсации затрат на отдых и оздоровление) нам также выплачивается компенсация на книгоиздательскую продукцию в размере 100 руб. Так вот, с компенсации на книгоиздательскую продукцию подоходный налог не взимается, а с компенсации затрат на отдых и оздоровление подоходный налог взяли.
Меня интересует, правильно ли, что с меня удержали этот налог.
С уважением Галина Ивановна.
Уважаемая Галина Ивановна, все сделано правильно, т.к. согласно ст. 208 НК первый случай является Вашим доходом (подп. 6 п. 1) (т.е. в соответствии со ст. 210 НК входит в налоговую базу), а второй - нет.