Напишите, пожалуйста, в каком положении, законе или приказе, написано, что не внесённые в реестр завещания не действительны.
п. 7 ст. 1125 ГК РФ - В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
В соответствии со ст. 37 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4462-1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" В случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;....
ГК не говорится о необходимости внесения завещания в реестр нотариальных действий – это правило делопроизводства закреплено в ст. 51 закона "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате". Поскольку должностные лица местного самоуправления обязаны на основании ст. 1125 ГК РФ соблюдать правила о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения – то полагаю такие завещания также должны вносится в реестр.
Однако по моему мнению само по себе невнесение такого завещания в реестр является лишь нарушением делопроизводства у лиц, удостоверяющих такие завещания и не может являться безусловным основанием признания такого завещания недействительным,
С уважением,