Водительские права изъяли за скрытие ДТП, но повреждений на машине нет - что делать?

18 июля на авторынке при манёвре задним ходом, я якобы задел автомашину стоящую сзади, но столкновения я не почувствовал и сигнализация на той машине не сработала. После разворота я уехал. Прошёл почти месяц и 12 августа меня остановили сотрудники дпс земитиц и сказали, что моя машина в розыске, но дело в том что я живу в приграничном городе ивангород и мимо поста д п с проезжаю каждый день и никто меня не останавливал. Я спросил у сатрудников за что меня остановили на что получил ответ: за скрытие с места дтп. сотрудники дпс в присутствии понятых сделали осмотр моей машины и составили протокол, что на моей машине повреждений нет. сотрудники дпс изъяли моё водительское удостоверение и выписали временное удостоверение. Сказали что вызовут по повестке или позвонят. Но никто не позвонил и повестки тоже не было, я приехал в земитицкое отделение гибдд узнать на счёт моего дела, а они направили меня в санкт-петербург фрунзенский гибдд где и находится моё дело. Я приехал во фрунзенскийй гибдд мне толком ничего вразумительного не сказали и заявление потерпевшего показали на ростоянии. Фотографий с места дтп не было, повреждения мне не известны. Сказали что дело передано в суд и что бы я ждал повестки, но дело ещё в том что в тот день, на авто-рынок я приезжал не один, со мной был напарник и он наблюдал за моим разворотом. Он может подтвердить что наезда не было. И ещё срок временного удостоверения истёк 12 октября, суд не известно когда, а срок временного удостоверения продлить отказались. Что делать ведь водительских прав я не лешён? моя работа связана с каждодневными поездками в санкт-петербург и автомобиль у меня грузовой 6 метров. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Петрович. Вам следует выяснить в какой суд направлен административный материал. Если он туда направлен. Если не направлен, то необходимо подать заявление о возврате водительского удостоверения, потому как срок привлечения Вас к административной ответственности, составляющий 2 месяца и исчисляющийся в Вашем случае с 12 августа. Если же административный материал направлен в суд, то туда нужно подать заявление о прекращении административного производства в связи с истечением срока и возврате водитесьского удостоверения.

Спасибо большое за консультацию ! С вашей помощью было намного проще общаться с сотрудниками ГиБДД . Права вернули без заявления. Ещё раз огромное вам спасибо !

ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, все правильно Вам ответил Владимир Александрович, добавлю только, что продлить действие временного удостоверения может только мировой судья у которого в производстве находится административное дело.

Узнавайте в ГАИ куда направлен материал адм.дела в отношении Вас.

С Уважением.

Только Вы сами, поскольку привлекаетесь к ответственности Вы. Это может сделать юрист (адвокат), которому Вы выдали соответствующую нотариально удостоверенную доверенность.

Кто должен писать заявление в суд об прекращении административной ответственности?