Петрозаводск, 07.04.2015, 20:30

Отсчет исковой давности считается со дня исполнения решения суда

Вопрос №6522309 из г. Петрозаводск
опубликован 07.04.2015, 20:30
Решение суда о взыскании суммы в мою пользу вступило в силу 25.05.2010. Исполнено единовременно в полном объёме 29.05.2012. Права ли я, что отсчитываю срок исковой давности со дня исполнения решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срк исковой давноси - три года ( согласно ст 196 ГК РФ).

07.04.2015, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Про три года знаем, а вот с какого срока (числа) он отсчитывается?

07.04.2015, 21:04

Да- отсчитывайте с момента исполнения решения суда.

07.04.2015, 21:16

Спасибо! Порадовали! На какие документы я могу сослаться завтра в суде?

07.04.2015, 21:26

Добрый день!

Если Вы про срок исковой давности то ссылка суду не обязательна, если взыскание происходило через приставов то возьмите в ФССП постановление об окончании, если нет то расписка - предоставить суду о фактической дате оплаты долга и именно с этого момента пошел срок исковой давности.

08.04.2015, 09:21