Удержание задолженности за коммунальные услуги у пенсионера - правовая оценка и возврат возмещенных средств
У пенсионера вычли из пенсии задолженность за коммунальные услуги (он не является собственником жилья, а просто. Зарегистрирован), так же на сайте фссп эта же сумма взыскивается еще и с собственника жилья. Все реквизиты исполнительного листа судебного участка в обоих случаях одинаковы и дата стоит от 29.01.14 года, одновременно реквизиты исполнительного производства различаются по номеру, но дата указана 30.01.2015 г. Все задолженности по ЖКУ погашены в марте 2015 года, из пенсии удержали задолженность также в марте. Возникают вопросы: могут ли у пенсионера удерживать деньги за коммунальные платежи, тем более если он не владелец жилья? Могут ли одну и ту же сумму удерживать с двух лиц одновременно в такой ситуации? Если все долги погашены, еще и сумма удержана из пенсии, можно ли ее вернуть?
Лучший ответ
Анна! обязанность по оплате за жилищно-коммунальные услуги возложена на собственника (ст. 153 ЖК РФ). Если это судебный приказ, по которому взыскиваются долги, то его можно отменить, а если судебное решение - необходимо восстанавливать срок и отменять.
Удачи!
Благодарю Вас за полезную консультацию!