Саратов, 07.04.2015, 20:36

Вынесено постановление о выплате долга, несмотря на основание требования в судебном приказе и совершенную сделку в электронной форме

Вопрос №6522401 из г. Пугачев
опубликован 07.04.2015, 20:36
Пришел Судебный приказ, где взыскателем является МФО в системе моментального электронного кредитования. И в этом же приказе говорится: В соответствии со ст.122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. А мне Вэббанкир присылал СМС с электронной подписью. И тем не менее, постановление о выплате долга в сумме 8 250 р. (200 р - пошлина) судья вынесла. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор (Общие правила) с МФО Вэббанкир существует в электронном виде на его сайте, и закрепляется электронной печатью.

07.04.2015, 21:06

Закон прямо предусматривает различные варианты заключения договоров в письменной форме. Составление договора в бумажной форме и собственноручное его подписание - далеко не единственный вариант заключения сделки в письменной форме.

Договоры, подписанные электронной цифровой подписью,также признаются сделками,заключёнными в простой письменной форме (т.е. не нотариальной)

07.04.2015, 21:14

Посмотрите ваш договор с кредитной организацией- он как раз составлен в простой письменной форме

07.04.2015, 20:40

Договор (Общие правила) с МФО Вэббанкир существует в электронном виде на его сайте, и закрепляется электронной печатью.

07.04.2015, 21:06

Закон прямо предусматривает различные варианты заключения договоров в письменной форме. Составление договора в бумажной форме и собственноручное его подписание - далеко не единственный вариант заключения сделки в письменной форме.

Договоры, подписанные электронной цифровой подписью,также признаются сделками,заключёнными в простой письменной форме (т.е. не нотариальной)

07.04.2015, 21:14