LSN Messenger
Москва, 26.12.2015, 15:25

Как пожаловаться на мирового судью в связи с неправомерным вынесением судебного приказа на взыскание задолженности по ЖКУ?

Вопрос №9254302 из г. Москва
опубликован 26.12.2015, 15:25
Мировой судья вынес Судебный приказ на взыскание с меня задолженности по оплате ЖКУ. Заявления мировому судье подало мое ЖСК. Но я не являюсь членом ЖСК. Более того, ЖСК не подписывало со мной договор на обслуживание. К тому же задолженность абсолютно не обоснована. Как отменить судебный приказ, я знаю. А как можно пожаловаться на мирового судью? Ведь согласно ст. 122 ГПК РФ...Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;... Но раз нет договора между мной и ЖСК, то нет и сделки в простой письменной форме, а тем более нотариально заверенной. Более того, в исковом заявлении ЖСК неправильно указана моя фамилия - указана двойная фамилия (первая часть - чужая фамилия, вторая часть - моя), а также сумма долга в начале текста заявления и в конце его - разная. В конце текста искового заявления указана сумма долга моей соседки, получившей аналогичный судебный приказ. Т.е. это 100% ошибка. Так как же мировой судья принял исковое заявление, когда между мной и ЖСК нет никакого договора, моя фамилия написана с ошибкой и указана разная сумма долга на разных страницах этого заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете, что в действиях судьи имеется состав дисциплинарного проступка, либо иного нарушения, Вы можете обратиться с жалобой на имя председателя вышестоящего районного суда. Однако, вряд ли такое обращение будет рассмотрено серьезно и по нему будут предприняты какие-либо меры.

За реальной проверкой действий/бездействий судьи Вам следует обратиться в Квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта.

26.12.2015, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Дак пишите заявление о несогласии с выдачей приказа и его отмене, статья 129 ГПК РФ

26.12.2015, 15:27

А вы, как юрист, считаете, что отсутствие договора между истцом и ответчиком является препятствием для выписки судебного приказа? Разве я не права? Это разве не серьезное нарушение со стороны мирового судьи?

26.12.2015, 22:28

Я вам, как юрист, скажу, что поставка любой коммунальной услуги - это публичный договор. Как только вы начали пользоваться этой услугой, вы приняли условия поставки, и никакого договора больше заключать не нужно. Это называется публичный договор, статья 539 ГК РФ

26.12.2015, 22:33