Присутствие свидетеля-декретницы требуется в суде по делу о смерти сожителя мамы - что делать в данной ситуации?
Добрый вечер, огласить показания могут только по причине чрезвычайных обстоятельств, указанных в
ст 281 УПК
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.
Поэтому в Вашем случае, если защитник будет наставать Вам лучше приехать иначе могут доставить приводом.
Добрый день Если не сможете,то Ваши показания огласят в судебном заседании
Пока Вы повестку не получите, не думайте об этом. Если повестку суд направит Вам, также можете письменно направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, сославшись на наличие малолетнего ребенка и затруднительного финансового положения.
В данном случае, если суд посчитает нужным, может направить судебное поручение для получения от Вас дополнительных сведений по делу.
Показания мои письменные прочитали и заявление о невозможности приехать,но адвокат затребовала мое личное присутствие
Интересно еще про привод......я нахожусь за 1600км от города где проходят заседания,меня каким образом могут туда доставить и кто оплатит дорогу? по идее в заявлении написано что у меня ребенок 1г8мес и что его мне с собой брать?если б могла сама бы приехала,странно что судья не отклоняет такие запросы адвоката