Права и возможности регистрации в квартире для ближайших родственников - ограничения и привилегии
У меня квартирный вопрос.
Пожалуйста, проясните ситуацию с правами ближайших родственников:
владельцы кв. - бабушка и дедушка
у них есть сын и дочь, сын зарегистрирован в кв., дочь - нет,
есть внук и внучка (соответственно у каждого по ребенку)
Какие права есть у 2 и 3 поколения на эту собственность и возможность регистрации в квартире?
права на квартиру только у бабушки и дедушки.зарегистрироваться в квартире можно только с согласия собственников.
В данном случае на момент приватизации квартиры сын получил долю собственности и, соответственно он сейчас 3-й совладелец, дочь - нет. Есть ли у него право зарегистрировать своего сына (т.е. внука) без согласия двух других?
если ребенок несовершеннолетний. то зарегистрировать его возможно в квартире по месту регистрации родителя без согласия других собственников.
Сергей!
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия ( п. 117 ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288 ФМС).
Спасибо за ответы, последнее уточнение - что унаследует сын (у негосейчас 1/3 собственности) и дочь ( 0%) от своих родителей (бабушки и дедушки)?
Сын и дочь будут наследниками своих родителей и наследовать доли родителей будут в равных частях.
Сергей!
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом ( ст. 1111 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях ( п. 2 ст. 1141 ГК РФ).