LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.04.2015, 21:42

Права и возможности регистрации в квартире для ближайших родственников - ограничения и привилегии

Вопрос №6523001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2015, 21:42
У меня квартирный вопрос. Пожалуйста, проясните ситуацию с правами ближайших родственников: владельцы кв. - бабушка и дедушка у них есть сын и дочь, сын зарегистрирован в кв., дочь - нет, есть внук и внучка (соответственно у каждого по ребенку) Какие права есть у 2 и 3 поколения на эту собственность и возможность регистрации в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

права на квартиру только у бабушки и дедушки.зарегистрироваться в квартире можно только с согласия собственников.

07.04.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае на момент приватизации квартиры сын получил долю собственности и, соответственно он сейчас 3-й совладелец, дочь - нет. Есть ли у него право зарегистрировать своего сына (т.е. внука) без согласия двух других?

07.04.2015, 22:08

если ребенок несовершеннолетний. то зарегистрировать его возможно в квартире по месту регистрации родителя без согласия других собственников.

07.04.2015, 22:11

Сергей!

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия ( п. 117 ПРИКАЗ

от 11 сентября 2012 г. N 288 ФМС).

07.04.2015, 22:16

Спасибо за ответы, последнее уточнение - что унаследует сын (у негосейчас 1/3 собственности) и дочь ( 0%) от своих родителей (бабушки и дедушки)?

07.04.2015, 22:24

Сын и дочь будут наследниками своих родителей и наследовать доли родителей будут в равных частях.

07.04.2015, 22:28

Сергей!

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом ( ст. 1111 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях ( п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

07.04.2015, 22:30