Санкт-Петербург, 07.04.2015, 22:44

Приватизированная квартира - сложности с наследством и отказом от доли в пользу сына

Вопрос №6523550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2015, 22:44
Приватизированная квартира, которая находится не в другом городе разделена на 4 равные доли между моим мужем, нашем сыном и его родителями, родители его в ней живут. Муж погиб. Оформляю у нотариуса в СПб наследство. От своей доли отказываюсь в пользу сына. От родителей мой нотариус просит или отказ от наследства или заявление на принятие. Но мать мужа не убедить что это необходимо. Она ссылается на то, что тут же у нотариуса в своем городе написала завещание второму своему сыну, и в том числе на 1/3 доли моего мужа. Ее нотариус говорит, что она уже вступила в наследство и ей ничего делать больше не надо. Скоро заканчиваются пресловутые полгода. Вопрос первый, если они мне так и не дадут ни согласие ни отказ, чем это чревато? И второй, могла ли она в принципе вступить наследство в своем городе, если мы с мужем жили и прописаны в СПб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама не была зарегистрирована с сыном на день его смерти - она сможет установить фактическое принятие только через суд, тк по разъяснению ВС " Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства."

07.04.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Родители категорически отказываются идти к своему нотариусу для оформления согласия или отказа от наследства. Убедить их не представляется возможным. Смогу ли я в таком случае вообще оформить наследство ?

07.04.2015, 23:16
Это лучший ответ

Опять-таки, если они не были зарегистрированы с умершим и не явятся к нотариусу в 6м срок- адекватный нотариус должен вам выдать св-во на все наследство (вернее тому наследнику, кто принял). Но есть не адекватные нотариусу, которые зная, что есть еще кто-то (вы же ему сообщили)-будут держать эту долю и ждать отказа или принятия

07.04.2015, 23:18

Сможете оформить долю причитающуюся вам.

07.04.2015, 23:18