Как генподрядчику возместить НДС при работе с ЕНВД субподрядчиками?

Наша организация выступает Генподрядчиком в строительстве объекта, мы являемся плательщиками НДС. Наши субподрядчики находятся на ЕНВД, т.е. НДС не уплачивают. Как генподрядчик мы уплачиваем НДС в бюджет с суммы сделки, в возместить НДС не можем т.к субподрядчик на ЕНВД. Как быть в такой ситуации, может есть лазейка, как можно легально возместить НДС с затрат?
Лучший ответ

оптимизация налогообложения - возместить ндс можно например в таком случае:

наличие у вас правильно оформленной счет фактуры от неплательщика ндс (в данном случае ЕНВД) с выделеним суммы налога, условие принятие на учет товаров, работ, услуг и приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС (ст. ст. 171, 172 НК РФ).

То есть согласно ст. 172 НК - Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (вашими субподрядчиками) при приобретении налогоплательщиком (вами) товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса лица, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны перечислять налог в бюджет только в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость.

Иными словами ваши котрагенты должны в таком случае выставит Вам соответствующие счета фактуры с выделением НДС - хотя после этого они сами должны будут уплатит ндс в бюджет (ст. 173 НК РФ).

Практика судебная в таких случаях на стороне налогоплательщика, налоговые органы как правило будут против (считают такой чет-фактура ошибочно выставленным) - см. например Постановление ФАС Поволжского округа от 30.04.2004 N А72-6577/03-Б486).

С уважением,

Большое спасибо за ответ, попробую применить на практике.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подобные лазейки называются оптимизацией. Готовы оказать консультацию в данном направлении, но не в рамках этого сайта.

Советую внимательнее изучить вопрос относительно системы налогообложения субподрядчика. На ЕНВД переводятся не организации, а виды деятельности, которыми они занимаются. Услуги, оказываемые юр. лицам на ЕНВД не переводятся за исключением грузоперевозок при парке автомобилей до 20 единиц. В данном случае субподрядчик либо применяет общую систему (что предусматривает выделение НДС во всех случаях кроме получения освобождения от его уплаты) или применяет УСН.

Если у Вашего субподрядчика общая система, а не УСНо ни о каком ЕНВД не может быть и речи, так какстоительство на ЕНВД не переводится и он будет обязан Вам выставить счет фактуру с выделенным НДС. Если конечно он не освобожден от уплаты НДС.

Если он применяет УСНо или общую систему с освобождением от уплаты НДС просто постарайтесь перевести эту сделку на другую фирму субподрядчика (обочно они имеют фирму выделяющую и не выделяющую НДС)

Если честно думаю Вас просто прокидывают, так как они наверняка имеют фирму с НДС и без него (обычная практика). Вы не оговорили при заключении договора момент с НДС и теперь они получат от Вас ту же сумму, а в бюджет НДС не заплатят. Выгода на лицо.

Впредь обращайте внимание на эти вещи. Удачи