LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2015, 02:03

Гражданину вынесли постановление за утечку видео досмотра в аэровокзале - законно или нет?

Вопрос №6524406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2015, 02:03
Гражданин при входе в здание аэровокзала, при прохождении процедуры досмотра по требованиям (фактически по принуждению) сотрудников САБа и полиции ЛОВД, препятствующим проходу гражданина в здание аэровокзала не законными требованиями в досмотре, был вынужден снять с себя всю одежду. После прохождения досмотра и допуска гражданина в здание аэровокзала каких либо претензий со стороны, в частности, сотрудников полиции к гражданину не было. Однако через некоторое время (несколько дней) кто то из работников аэропорта выложил в интернет видео процесса раздевания гражданина на пункте досмотра, снятое видеокамерой в зале аэропорта. ЛОВД в аэропорту вынес постановление гражданину, работнику аэропорта, об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Является ли правомерным вынесение постановление за данное правонарушение гражданину совершенному им не по его инициативе а фактически по принуждению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте Постановление в суд, указывая что Вас принудили. При этом желательно указать свидетелей.

С уважением, Сергей Фесенко.

27.07.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если его принудили к выкладыванию видео в интернет, то постановление об административном правонарушении нужно обжаловать, доказывая факт принуждения.

08.04.2015, 09:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Досмотр в аэропорту - мера вынужденная с целью обеспечения безопасности полетов. И граждане обязаны подчиняться требованиям работников пункта пропуска. Если гражданин раздевался именно по требованию, то в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

А вот в действиях того, кто выложил - содержатся признаки состава уголовного деяния, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Этому гражданину следует обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности, И подавать заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, распространивших сведения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2016, 12:39

Гражданина раздевшегося при досмотре на входе в здание аэровокзала видео этого события в интернет не выкладывал. Видео выложил кто то из работников аэропорта имеющего доступ к просмотру видео наблюдения. Речь идет о принудительном досмотре гражданина на входе в здание аэровокзала в нарушении ФЗ РФ по ТБ на ОТИ.

27.07.2016, 12:08

Какой либо досмотр на входах в здание аэровокзала (в зону свободного доступа ОТИ) регламентируется ФЗ РФ по ТБ на ОТИ и ни какого отношения к безопасности полетов не имеет. Граждане обязаны подчиняться только в случае законных мер (действий) по обеспечению ТБ на ОТИ. В данном случае действия работников САБа и полиции при досмотрах на входах в здание аэровокзала противоречат ФЗ РФ по ТБ на ОТИ и факт раздевания гражданина по принуждению не является хулиганством.....

27.07.2016, 13:04

Вы не правы. Здание аэровокзалов, авто- и ж/д вокзалов - стратегически важные объекты. Поэтому уже на входе проверяются люди и вещи. Так был совершен теракт в Волгограде на ж/д вокзале. Именно на входном контроле.

Убеждать меня в отсутствии вины - не нужно. Это нужно делать в суде. Путем обжалования постановления. Другого пути просто нет. Сколько бы Вы не писали здесь своё личное субъективное мнение Вы не получите от нас желаемый ответ.

Консультация - это направление к действию. Такое направление Вам дали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2016, 13:17