Большой камень, 08.04.2015, 05:55

В 2014 году бывший супруг подал на уменьшение размера алиментов так как вторая супруга тоже подала на алименты.

Вопрос №6524833 из г. Большой камень
опубликован 08.04.2015, 05:55
В 2014 году бывший супруг подал на уменьшение размера алиментов так как вторая супруга тоже подала на алименты. Суд проиграл. Сейчас подал иск на уменьшение мотивируя разводом с супругой и проживанием с родителями-пенсионерами. Могу ли я отстоять получаемые на данный момент 25 %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете отстоять , тк оснований для уменьшения нет

Возражайте. Родители имеют свой источник дохода и не находятся на содержании вашего мужа

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

08.04.2015, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данном случае, согласно ст. 81 СК РФ, Вам оставят алименты в размере 25 % ( 1/4) дохода .

08.04.2015, 05:59

В соответствии с правилами ст.81 СК РФ, суд снизит размер взыскиваемых алиментов, тем более, что скорее всего второе решение об их взыскании на второго ребенка давно вступило в силу.

08.04.2015, 06:00

конечно,но вам надо постараться и собрать кучу бумаг для этого, ст.81 СК РФ ваши права защищает

08.04.2015, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно статьи 81 Семейного кодекса -

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако, в Вашей ситуации дополнительно следует применять и статью 83 СК РФ, где указано, что

- размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

08.04.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только возражая в суде против исковых требований.

Иначе суд примет решение согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ (Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела).

08.04.2015, 16:43

В 2014 году иск был на меня и вторую супругу. ей уменьшили с 25 до 16,6 % а мне не уменьшили. оставили 25. несмотря на то, что по закону не более 33 % на двоих детей.

08.04.2015, 05:59

В данном случае, согласно ст. 81 СК РФ, Вам оставят алименты в размере 25 % ( 1/4) дохода .

08.04.2015, 05:59

Значит может оспорить в судебном порядке размер удержаний.

08.04.2015, 06:00