Оспаривание брачного договора - стоит ли рисковать?
10 апреля хотим с мужем заключить брачный договор, а 13 апреля этого же года подать заявление на развод. В договоре хотим прописать, квартира и ипотека моя, а вся мебель и бытовая техника его, с банковским кредитом. Возможно ли будет оспорить брачный договор мужу? Стоит ли брачный договор заключать?
Доброго времени суток,Елена! Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
(Статья 40 Семейного Кодекса РФ)
В п. 1 ст. 256 ГК РФ закреплено правило, в соответствии с которым: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". То есть супругам предоставлено право самим разрешить обоюдно вопросы, касающиеся имущества и обязательств (долги).
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
С Уважением, к Вам!
Если грамотно его заключить и добровольно подписать то практически невозможно, но я говорю практически.
Если вы мне в сообщении напишите с какой целью вы этого хотите то возможно я смогу вам помочь.
Добрый день.
Как правило в браке и до него, заключается брачный договор, а после расторжения, договор о разделе совместно нажитого. Гораздо легче было-бы разделить имущество и ни чего не оспаривать.