Инициатор собрания в доме - применение заочного голосования сразу или после неудачи кворума

По инициативе собственника помещения в доме проводится общее собрание собственников. Может ли инициатор собрания сразу проводить его в форме заочного голосования, или предварительно он обязан инициировать собрание в форме совместного присутствия, и только если не удалось собрать кворум, инициировать собрание в форме заочного голосования. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

ЖК РФ. Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)