LSN Messenger
Новосибирск, 08.04.2015, 08:14

1) Вопрос о возможности уменьшения суммы выплаты на ранее выплаченные 100 т.р. \n2) Вопрос о возможности договориться на рассрочку выплаты в течение 4 лет.

Вопрос №6525587 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2015, 08:14
В ноября 2014 г. стал виновником дтп. Потерпевший принял от меня 100 т.р. компенсации. Дал расписку, что претензий не имеет. Вчера я получил претензию (от 30.03.15) от его с/к на сумму 520-120 (ОСАГО)=420 т. р. с требованием оплатить. В случае погашения в течении 15 дней дают скидку 15%. Вопросы: 1) возможно ли уменьшить сумму на ранее выплаченные 100 т.р? 2) реально ли договориться на рассрочку, например на 4 года? Собственности нет. Официального дохода нет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

520-120=400

1) эти денежные средства получил участник ДТП, а не страховая.

2) скорее всего СК на такие условия не согласится.

Разбираться нужно в Вашей ситуации: что в расписке? Была ли реально выплачена сумма 520 000? и т.д.

08.04.2015, 08:25

Потерпевшая сторона скрыла о том, что получила от Вас компенсацию. Эту расписку можно предоставить в свою компанию, т.к. Вы вправе требовать возврата этой суммы. На рассрочку договориться можно.

08.04.2015, 09:00

Пардон, ошибся. сумма 540.

-В расписке: я, такой-то получил от такого-то 100т.р. в счет добровольного погашения разницы между выплатой по каско и рыночной ценой авто. Сумма яв-ся добровольной компенсацией лица, по вине которого произошло ДТП. Данной распиской подтверждаю что материальных и моральных претензий не имею, а также обязуюсь не предъявлять их в будущем.

- Со слов потерпевшего 540 страховая оплатила за пару дней до передачи мной 100 т.р.

08.04.2015, 08:53

Прошу прокомментировать дополнительно

09.04.2015, 08:54

Что касается суброгационного требования, то Вам необходимо ознакомится с материалами выплатного дела, а особенно, с документом, на который ссылается страховая по сумме ущерба. После обратится к юристам или экспертам, что они проверили правильность расчета. А дальше действовать в зависимости от результата.

Об этом можно почитать статью с моими комментариями: autochel.ru/text/instructor/20645425696768.html

Что касается расписки, то требуете у потерпевшего обратно эту сумму.

09.04.2015, 10:59