Пользователь 9111.ru
Выборг, 31.10.2008, 12:21

Как найти пропавшего гражданина Литвы, отца моего ребенка и что делать в такой ситуации?

Вопрос №652605 из г. Выборг
опубликован 31.10.2008, 12:21
У меня такой вопрос. Необходимо найти человека, он является гражданином Литвы, отец моего ребенка (были не расписаны) ребенок записан на него. Пропал 2 года назад, на территории России зарегистрирован не был уехал во Францию (со слов). С чего мне начать, куда писать заявление и нужно ли ехать для этого в Литву? Могу ли я подать на лишение родительских прав или признание его временно отсутствующим, алименты? Обращалась к адвокату, он сказал необходимо ехать в Литву и писать заявление там раз он не был здесь зарегистрирован по месту жительства, это так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За границу вам требуется согласие отца только в определенные страны. В некоторые достаточно и справки о том, что неизвестно место жителсьтва отца ребенка (например, Финляндия).

Не ясно, ребенка записли на него вы лично или все же он ходил вместе с вами в ЗАГС и установил свое отцовство. Если отцовство установлено, то сейчас вы вправе лишить его родительских прав и взыскать алименты. подав иск по своему месту жительства. Извещать его нужно будет по последнему известному месту жительства.

Также можно подать иск о разрешении на выезд без согласия отца, если лишить все же будет сложно.

Насчет безвестного отсутсвия вам следует уточнить - пропал для вас, или он пропал, что и родственники и знакомые не знают, что с ним, есть розыскное дело.

31.10.2008, 12:50

в литве то адрес знаете? иск по алиментам может быть рассмотрен по месту жительства матери. В вашем случае, несмотря на то, что он иностранец - то же.

17.10.2008, 06:58

А какова цель? Уточните, я постараюсь Вам помочь.

30.10.2008, 05:17

Ирина! Можно обращаться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим по МЕСТУ ВАШЕГО жительства.Лишать родительких прав не нужно и затруднительно.Если нужна помощЬ, обращайтесь.

31.10.2008, 15:45

Искать Вам его не надо: это не Ваша задача и не задача гражданского суда. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, зафиксировать в течение нескольких месяцев невыплату, и после этого можете в судебном орпядке добиваться ограничения или лишения родительских прав, что безусловно откроет Вам многие гражницы (граница России открытадля Вас с ребенком и сейчас). Если потребуется помощь в суде, обращайтесь в любое время.

01.11.2008, 02:41

Целью является возможность выезда с ребенком заграницу, это как минимум, так как возможности получить доверенность от отца отсутствует. Как максимум необходимо лишить родительских прав. Алименты не нужны (готова на них подовать только в том случае если будет необходимо в качестве докозательства того, что он не участвует в жизни ребенка).

31.10.2008, 12:36