На основании зафиксированных угроз можно ли изменить ч.2 ст.161 на ч.3 п.а ст. 161?
Потерпевший был избит группой молодых людей у подъезда своего дома, один из них проследовал за ним в подъезд, повторно избил и ограбил (бумажник, 2 телефона). Обе стороны были "в подпитии", но что происходит, вполне понимали. Потерпевший всех знает "в лицо", по прозвищам, именам, т.к. соседи по дому, двору, району. Подозреваемому вменяют 161 ч.2 п.д, он в СИЗО. остальные угрозами и уговорами принуждают потерпевшего отказаться от показаний, убеждают, что подозреваемому на суде ничего не будет (к слову, у того сейчас условный срок), так как у ГО только показания потерпевшего (подозреваемый и потерпевший в момент ограбления были один на один), а они на очной ставке утверждают, чтотелефоны забрали, "чтобы потерпевший не позвонил друзьям" (телефоны вернули черезнесколько дней после обращения в милицию) а бумажник не брали".Что предпринять? Следователь, по-моему, на стороне подозреваемого, по крайней мере, протокол заполняет быстрее, чем свидетели дают ответы. У всех свидетелей были проблемы с законом, всех знает милиция. На основании зафиксированных угроз можно ли изменить ч.2 ст.161 на ч.3 п.а ст. 161? (от следователя внятного ответа не получили)
Ложный донос. Однако, если Ваш любимый так хочет быть "правильным пацаном" в самом худшем смысле этото он может рискнуть. Пусть только к адвокату по месту жительства обратится.