Проблемы при приобретении квартиры по ДДУ - отклонение от проекта, просрочка и вопросы взаимозачета

Приобрела квартиру по ДДУ на стадии фундамента. Дом построили с отступлением от проекта (половину шестиметровой лоджии присоединили к жилой комнате, увеличив площадь квартиры на 1.5 кв.м.). По договору ДДУ я обязана доплатить за излишние метры. При этом крайний срок передачи квартиры согласно ДДУ-не позднее 1.10.2014, т.е. просрочен застройщиком более, чем на полгода (ещё не получено РВЭ). Можем ли мы разойтись взаимозачётом? На какие законы мне ссылаться?
Лучший ответ

Предложите застройщику заключить соглашение в котором вы отказываетесь от неустойки за нарушение сроков, а застройщик отказывается от доплаты за лишние метры.

Но я бы не советовала этого делать. Вам лучше требовать уплату неустойки, штрафа за неисполнение требований потребителя, компенсацию морального вреда, а если вы снимаете жилье, то и компенсацию найма, а так же попытаться оспорить требования застройщика, так как Вы подписывали договор на приобретение квартиры определенной конфигурации. В любом случае Ваш долг застройщику меньше чем Ваши материальные требования к нему

Нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе ФЗ 214 со своими требованиями и расчетом неустойки.