Проблемы при приобретении квартиры по ДДУ - отклонение от проекта, просрочка и вопросы взаимозачета
Предложите застройщику заключить соглашение в котором вы отказываетесь от неустойки за нарушение сроков, а застройщик отказывается от доплаты за лишние метры.
Но я бы не советовала этого делать. Вам лучше требовать уплату неустойки, штрафа за неисполнение требований потребителя, компенсацию морального вреда, а если вы снимаете жилье, то и компенсацию найма, а так же попытаться оспорить требования застройщика, так как Вы подписывали договор на приобретение квартиры определенной конфигурации. В любом случае Ваш долг застройщику меньше чем Ваши материальные требования к нему
Нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе ФЗ 214 со своими требованиями и расчетом неустойки.