Спор о площади квартиры - кто должен оплатить дополнительные метры после перепланировки, произведенной за счет собственника?
На стадии долевого строительства квартиры была произведена перепланировка в квартире за счет средств собственника, что повлекло за собой увеличение площади (присоединение лоджии к комнате). Застройщиком был произведен замер и зафиксирован в БТИ. Акт приемки-передачи выдан не был. Далее в процессе ремонта был присоединен балкон к комнате. При узаконивании перепланировки в суде был призведен новый замер и выдана новая калька площади квартиры. Сумма за квартиру была выплачена до начала строительства. Теперь застройщик не выдает акт приемки-передачи, мотивируя это тем, что мы теперь должны доплатить ему за образовавшиеся дополнительно метры, но ведь перепланировка была за счет собственника? На какую площадь должны выдать акт?
На фактическую.
Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с сопроводительными документами, если в договорах о перепланировке ничего не сказано, и данная возможность увеличения жилплощади не предусмотрена, тогда требования застройщика оплатить данные метры неправомерны, если учитывать что за квартиру уже было заплачено, два раза за одно и тоже не платят.
Что же делать с дополнительно образовавшимися в прцессе перепланировки кв.метрами?Застройщик требует их оплатить.Правомерны ли его требования Дом сдан в 2002г .