Деньги даны безвозмездно и не повлечёт ли это за собой дополнительные налоги?
Уважаемая Анастасия! Если Вы инвестировали денежные средства в новое строительство, заключив договор до сдачи нового дома Госкомиссии, то заполнять специальную декларацию и отчитываться в том,где взяли деньги, уплаченные по договору, Вам не придётся, поскольку исчерпывающий перечень покупок, приобретение которых подлежит налоговому контролю, содержится в ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Анастасия!
Если Вы оформите передачу денежный средств на безвозмездной основе, Вам придется платить налог как с договора дарения. Рекомендую Вам для оправдания получения денежных средств оформить с родителями договор займа. В это случае, Вы обязаны заплатить только за получение дохода в виде материальной выгоды, от превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (ст.212 НК РФ)- совершенно незначительную сумму.
Обращаю Ваше внимание, что право на налоговый вычет, как и обязанностью уплатить налог при приобретении квартиры, у Вас возникает с момента получения свидетельства о праве собственности, а не с момента заключения договора инвестирования.