Спор о доплате водителям за перевозку трупов и правила данной перевозки
Я работаю в мед. учреждении водителем авто., и с недавнего времени нам вменили перевозить трупы с другого отделения (присоединили мед. сан.часть) в наш больничный морг. Издали внутренний приказ на водителей о закреплении на транспортное средство которое будет перевозить трупы. Встал вопрос?, будут ли нам доплачивать (раньше это считалось как расширение гаража, если ты эксплуатируешь ещё одно ТС). Оплачивать отказались. Санитарную обработку после перевозки не производят. Но факт ТС эксплуатируется, бензин списывается, я так понимаю кадровая ставка есть?! И вообще имеет право администрация принудить перевозить трупы. Например я дежурный водитель, у меня график, естественно выпадает работать в субботу, воскресенье когда работает только одна машина (дежурная). Я ОТКАЖУСЬ, везти некому. Начнутся неприятности. Как везде, не нравится вон отдел кадров! Главный вопрос: какие есть правила перевозки трупов? Правомерны ли действия нашей администрации по поводу трудового исполнения водителями? Ведь когда мы прикреплены к одному ТС,МЫ расписываемся об материальной ответственности и получаем зар. плату. А пересели на другое ТС поехали бесплатно. Наш труд-тоже какой то риск, вдруг ДТП (не дай Бог!), да ещё по твоей вине, отвечать и выплачивать будет водитель.
Лучший ответ
Добрый день!
В данном случае рекомендую подать жалобу в комитет по труду.