Bывший муж выплачивает алименты, но не желает видеть ребенка - как лишить его родительских прав?

Вопрос №652798 из г. Подольск
опубликован 17.10.2008, 13:08
Очень прошу - ПОМОГИТЕ! Четыре года назад я развелась с бывшим мужем. Причина развода - он не работал и по-моему не собирался. У нас совместная дочь, на момент развода ей было 4 года. Я подала на алименты, но платил он их максимум год и то не полностью. Можно сказать, что ребенка я содержала сама, ни на какие праздники он подарков ей не делал. Через год после развода я вынуждена была приехать работать в МО (жила раньше и прописана и сейчас я в Ростовской области). Я познакомилась с человеком с которым уже 4 года живем в гражданском браке, у нас уже есть сын (3 мес) он меня позвал к себе жить и нашел мне хорошую работу. Я сразу же забрала дочку к себе. Бывший муж не виделся с ней уже больше 3-х лет, все это время и не платил алименты. Хотя он знает, что мы часто приезжаем в Ростовскую область к родителям. Папой она считает и называет человека с которым я сейчас живу. Он тоже ее считает своей дочкой и хотел бы ее удочерить и дать свою фамилию. Я хотела попытаться через суд лишить бывшего мужа родительских прав. Отказ от нее добровольно он точно не напишет (не из любви, а из вредности!). Но вот в чем проблема - он спустя 3 года начал выплачивать алименты! Видно его заставили приставы как должника. А платит он мне их по почте на тот адрес, где я прописана (Ростовская обл.), хотя знает, что я не могу их получить, так как живу в МО. Я понимаю, что он это делает специально, чтобы просто снять с себя ответственность и причинить боль мне и ребенку. Деньги-то все-равно ему вернут. Могу ли я в сложившейся ситуации все-таки попытаться лишить его родительских прав? Очень прошу Вашей помощи! Или дайте совет, что делать вообще... А если я откажусь от алиментов, поможет ли мне это? Очень не хотелось бы, чтобы он в будующем требовал от моего ребенка каких-то выплат...
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, поскольку лишение родительских прав является исключительной мерой, то при указанных Вами обстоятельствах, с учетом моего опыта участия в рассмотрении дел данной категории, полагаю, что оснований для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав не усматривается. Ведь даже то обстоя\тельство, что алименты не выплачивались, может быть объяснено различными способами: болезнь, отсутствие работы, информации о том, куда направлять алименты, удаленность места прождивания совместного с ним ребенка и отца и т.п.

Такие основания указаны в статье 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отказ от алиментов недопустим: они предназначаются ребенку и в интересах ребенка, и в достижении Вашей цели это не поможет.

17.10.2008, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Родительские обязанности - не только почтовые денежные переводы, но и участие в воспитании ребёнка.

Так что основания для лишения родительских прав у вас имеются. Иск придётся подавать в суд по месту его жительства.

Кроме того, от алиментов он УЖЕ уклонялся, и уклонялся злостно. И то, что его сейчас ЗАСТАВИЛИ, конечно, аргумент, но не слишком уж твёрдый.

Лишайте.

С уважением,

Антон Жаров

17.10.2008, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, вы вселили в меня надежду. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

Елена!

Отказываться от алиментов не стоит. Родитель, даже лишенный родительских прав, не освобождается от уплаты алиментов.

Вы можете одним судебным процессом решить свою проблему. Будете ли Вы подавать заявление только о лишении родительских прав, либо ваш нынешний муж напишет заявление об удочерении, Вам для подтверждения "неправильного поведения" отца ребенка надо иметь документальное подтверждение того, что:

1) Вы сообщали отцу ребенка или в службу судебных приставов свой нынешний адрес (таким документом может быть справка из службы судебных приставов)

2) отец ребенка продолжительное время не платил алименты (также справка от судебных приставов)

3) отец не общается с ребенком и не принимает участия в его воспитании (возможно, это будут свидетельские показания родственников, соседей, иных лиц)

4) если вы будете удочерять, то понадобятся документы, свидетельствующие об отношениях вашего нынешнего мужа и вашей дочери (справки, свидетельские показания, иные документы, из которых свидетельствует, что ваш нынешний муж заботится и воспитывает вашу дочь)

17.10.2008, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!!!!!!!

Елена! Вам необходимо написать заявление приставу об изменении адреса взыскателя, т.е. ВАС. ПРистав все решит влпросы с мужем...

17.10.2008, 16:21

Уважаемая Елена!

На мой взгляд,учитывая,что лишение родительских прав- крайняя мера,удовлеворение Вашего иска крайне проблематично.Вы можете попыттататься обратиться в суд и конечно,в этой ситуации лучше действовать с помощью адвоката.

17.10.2008, 16:25

Елена!

Чтобы получать алименты по месту действительного проживания необходимо сообщить о своем настоящем адресе в службу судебных приставов и отцу ребенка. Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением. Когда Вам вернуться уведомления, Вы сможете доказать любому третьему лицу, в том числе и суду, что Вы сообщили всю необходимую информацию плательщику алиментов.

Те суммы, которые были отправлены Вам по старому адресу может получить кто-либо из ваших родственников или знакомых по доверенности, заверенной нотариусом. Но я не ркомендовала бы так делать. Лучше считать их для суда неполученными, т.к. фактически Вы их не получили. Деньги на почте не хранятся вечно и вскоре будут возвращены плательщику - отцу ребенка.

Вернуть их Вам можно через суд. Для этого в том заявлении, которым Вы будете просить суд о лишении родительских прав (либо об удочерении) включитьтакже просьбу о взыскании задолженности по алиментам. При этом хочу уточнить, что взыскать Вы можете сумму, накопившуюся за последние 3 года.

На самом деле, на вашем месте я бы не зацикливалась на фактическом получении алиментов. Через суд потрепать нервы отцу ребенка и взыскать с него задолженность можно. Но морально Вам и вашей семье будет легче, если Вы это сделаете только формально. С таких "отцов" только больше нервотрепок, чем толку.

17.10.2008, 16:31

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить: получается, что алименты мне лучше получать. А как я могу это делать, если я проживаю в другом городе? И как быть с теми, которые сейчас на почте?

17.10.2008, 15:47

А с чего начать? Сразу в суд иск подавать? И нужен ли адвокат в этой ситуации?

17.10.2008, 15:55