Юрист сказал, что такое соглашение заключить нельзя, так как нельзя оформить недвижимость на несовершеннолетнего ребенка.
Евгений!
Юрист, который Вас консультировал, не прав. Недвижимость можно оформить на любого живого человека, в том числе и на несовершеннолетнего.
При обоюдном согласии с женой Вы можете заключить интересующее вас алиментное соглашение, в котором должны быть четко прописаны указанные Вами условия - передача недвижимости ребенку, выплата алиментов в определенном порядке. При этом, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ алиментное соглашение должно быть обязательно заверено нотариусом, в ином случае оно будет считаться недействительным. Одновременно с этим Вам надо будет оформить опять же у нотариуса договор дарения недвижимости вашему ребенку, который от имени ребенка подпишет его мать. После подписания этих документов - алиментное соглашение и договор дарения - надо будет зарегистрировать переход права собственности на 1/2 квартиры на вашего ребенка. При регистрации перехода права собственности интересы ребенка можете представлять как Вы, так и мать ребенка.
Действительно такое соглашение заключить нельзя,тк алиментные обязательства не могут быть заменены на дарение часи недвижимости.
Вам целесообразнее оставить в праве собственности 1/2 доли и заключить соглашение об уплате алиментов с бывшей супругой.Заключив с ней же договор аренды этой 1/2 жилой площади можно составить договор , по которому оплата аренды будет передаваться ей же в качестве алиментгых обязательств.
пс
Недвижимость можно оформдять в собственность ЛЮБОГО ЖИВОГО человека.