По закону на одного члена семь приходиться 18 кв.м-вопрос какой площади-жилой или общей?
По закону на одного члена семь приходиться 18 кв.м-вопрос какой площади-жилой или общей? На одиноко проживающего аналогично не понятно 33 кв.м жилой или общей площади? Считаются ли при расселении две совершеннолетних сестры семьей? (сестры являются родными и они обе собственники)
Если в расселяемом помещении проживают родственники, то они считаются одной семьёй и при расселении их переселяют в одну квартиру. Названные Вами нормы являются нормами предоставления жилой площади для очередников городской очереди по улучшению жилищных условий (ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"
. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека (9кв.м общей площади).