Москва, 17.10.2008, 18:25

Как судебные исполнители могут описать имущество в квартире, принадлежащей собственности жены и сына, при выплате долга бывшего мужа?

Вопрос №653008 из г. Москва
опубликован 17.10.2008, 18:25
Мой бывший муж должен по решению суда выплатить истцу примерно 500 тыс рублей. Могут ли судебные исполнители описать имущество в квартире, при условии, что квартира является собственностью моей и сына (была получена до замужества), бывший муж прописан в квартире? Возможности выплатить эту сумму, насколько я знаю, у него нет. Особо ценного имущества в квартире нет, но и перспектива остаться, хотя-бы без холодильника, телевизора и т.п. совсем не радует. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, безусловно, могут, более того, так они и сделают, поскольку при осуществлении взыскания с физических лиц в первую очередь идет обращение взыскания на имущество, а при его отсутствии или недостаточности - на периодические выплаты (заработную плату, пенсии и т.п.). Они будут расценивать регистрацию Вашего мужа в квартире как доказательство того, что она я\вляется местом его жительства.

Если это случится, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

17.10.2008, 18:30

В этом случае Вам надо заявлять, что супруг фактически здесь не проживает и его имущества здесь нет.

17.10.2008, 18:34

Здравствуйте,Ирина! В любом случае вам надо сообщить судебным приставам, что ваш муж в квартире только зарегистрирован, никогда в ней не проживал, поэтому в ней его вещей не было и нет.Желательно иметь документы на имущество, из которых бы следовало,что оно приобреталось до брака.Лучше всего вообще сделать так, чтобы общение с приставами проходило либо в службе, либо за пределами квартиры.Пока на практике они квартиры не вскрывают.Так что делайте выводы.С уважением,

17.10.2008, 18:55

Вам необходимо снять с регистрационного учета ( выписать) бывшего супруга - это в идеальном варианте, реализация которого зависит от многих факторов. А то что он не живет с Вами - поговорите с участковым, объясните ситуацию, - пусть выпишет справку что по адресу регистрации не проживает с такого-то года. - И тогда действия приставов можно будет легко оспорить. Но если они все же придут - постоянно говорите что вещей мужа в квартире нет, что Вы разведены тогда-то. если не поможет - так и напишите в протоколе - и чем подробнее - тем лучше.

17.10.2008, 18:55

Ирина! Ходить к приставам не надо. В тот момент, когда они придут описывать имущество и перспектива остаться без бытовых приборов у ВАс есть, то нужно указать а акте описи, что имущество на которое накладывается арест не является совместно нажит ым имуществом, а Вашим личным. Это указание поможет Вам в судебном порядке исключить имущество из описи. Либо второйвариант: вывезти все имущество, на которое возможен арест.

17.10.2008, 20:50

Бывший муж действительно с нами не проживает (иногда приходит навестить ребенка)Какие могут потребоваться доказательства этого? Нужно самой поехать к судебным исполнителям?

17.10.2008, 18:42