При сокращении сотрудников какие выплаты полагаются.

Вопрос №6530326 из г. Владимир
опубликован 08.04.2015, 19:53
Какие выплаты полагаются сотруднику уис при сокращении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положение о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы (утв. Приказом Минюста РФ от 20 декабря 2006 г. № 376) устанавливает, что сотрудникам уголовно-исполнительной системы при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие в размерах и порядке, установленных Правительством РФ, на основании приказа об увольнении (п. 49). В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы (ч. 7). Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания (ч. 9). Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством РФ, в случае увольнения: 1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах; 2) по состоянию здоровья; 3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов); 4) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем; 5) по болезни (ч. 10). При увольнении со службы в учреждениях и органах по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения очередной ежегодный отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения (ч. 11).

www.law.edu.ru

08.04.2015, 19:56

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы .

08.04.2015, 20:02

Так как стаж выслуги у Вас 20 лет ,то на основании ст 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

при увольнении по сокращению штатов имеете право на единовременное пособие в размере 7 окладов

Если есть государственной награды СССР или Российской Федерации либо почетное звание, то 8 окладов .

Дальше пенсия по выслуге лет.

08.04.2015, 20:38

Аттестованный, стаж более 20 лет, срок контракта не истек, сокращают. Что положено по выплатам, только 7 окладов?

08.04.2015, 20:02

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при УВОЛЬНЕНИИ со службы в учреждениях и .. ()УВОЛЬНЕНИЕ - есть ли разница в этом понятии, по собственному или по сокращению ?)

08.04.2015, 20:12

Разъяснение содержится в п.8 указанной Вами статьи:

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

3) в связи с утратой доверия;

4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);

9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Следовательно, по всем другим основаниям, выплачивается.

08.04.2015, 20:20

Так в чем же разница по выплатам (7 окладов) уволюсь я сам или меня сокращают? или я имею право не дорабатывать 2 месяца со дня предупреждения, а мне их оплатят?

08.04.2015, 21:36

Так как стаж выслуги у Вас 20 лет ,то на основании ст 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

при увольнении по сокращению штатов имеете право на единовременное пособие в размере 7 окладов

08.04.2015, 21:43

Разница в том, что после увольнения Вам 7 окладов не выплатят, только при сокращении согласно ст 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

08.04.2015, 21:56

При моем добровольном выходе на пенсию те же выплаты, что и при сокращении. в чем разница?

08.04.2015, 21:46

При моем добровольном выходе на пенсию те же выплаты, что и при сокращении. в чем разница?

09.04.2015, 08:15

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034