Как лучше оформить долю в приватизированной квартире, чтобы новая жена не имела претензий?
Лучше дарение.Статья 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Договор дарения.
Никаких налогов, расходы только на переоформление.
Уважаемая Светлана, лучше передать по Договору дарения и налогов платить не придется и собственник сын, сразу после регистрации вступит в права. Понадобится помощь в этом деле, пишите лично.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Добрый день, оформите договор дарения.
Необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.
Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договор, на основании которого приобретена квартира) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиру.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Здравствуйте Светлана, в вашем случае лучше всего будет договор дарение, грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
Здравствуйте, Светлана.
Надежнее сделать договор дарения доли - право собственности перейдет к сыну сразу. При завещании - только после смерти бывшего мужа. Если его нынешняя жена на момент открытия наследства будет пенсионеркой, она сможет претендовать на обязательную долю, поэтому завещание - очень не надежный способ.
Для дарения Вам нужен договор, документы на собственность, выписка из домовой книги; если приватизировали до 2008 года - БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация; если сыну меньше 14 лет, за него дар принимает мать, если больше - он сам с ее согласия (отдельная строка в договоре). Обращайтесь, помогу все оформить правильно, телефон для связи 8-926-203-19-74.