Какой пакет документов нужен для оформления индивидуального предпринимателя для 17-летнего подростка.
Заниматься предпринимательской деятельностью могут лица, обладающие полной дееспособностью (ст. 21 ГК), поскольку они должны самостоятельно совершать сделки, нести сопутствующий риск и отвечать самостоятельно по своим обязательствам. Из п. 1 ст. 27 ГК следует, что одним из условий эмансипации является занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей до достижения 16 лет. Между тем ст. 26 ГК наряду с другими правами несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусматривает право несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью как самостоятельно, так и с разрешения родителей. Исходя из подп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» можно сделать вывод, что родители (попечители) вправе дать нотариально удостоверенное согласие на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.
В пакет документов входит форма, госпошлина, копия паспорта + согласие нотариальное родителей.