Скажите какой пакет документов нужен для оформления право собственности после вступления в наследства.
Здравствуйте! Право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Подтверждает право свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус. Если это недвижимое имущество, требуется государственная регистрация права собственности, но оно всё равно возникает, даже без регистрации.
А согласно какой статьи закона.
Нужно получить свидетельство о праве на наследство и обратиться в регистрационный орган (напрмер, Росреестр) с ним, а также квитанцией госпошлины, кадастровым паспортом.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
...4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.