Скажите какой пакет документов нужен для оформления право собственности после вступления в наследства.

Вопрос №14115796 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2018, 16:24
Скажите какой пакет документов нужен для оформления право собственности после вступления в наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Подтверждает право свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус. Если это недвижимое имущество, требуется государственная регистрация права собственности, но оно всё равно возникает, даже без регистрации.

17.04.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А согласно какой статьи закона.

17.04.2018, 20:53

Нужно получить свидетельство о праве на наследство и обратиться в регистрационный орган (напрмер, Росреестр) с ним, а также квитанцией госпошлины, кадастровым паспортом.

17.04.2018, 20:56

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

17.04.2018, 20:57