Пользователь 9111.ru
Челябинск, 18.10.2008, 11:32

Продажа наследства - как оформить и избежать претензий от жен наследодателя

Вопрос №653223 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2008, 11:32
Мы вступили в права наследства, получили свидетельства на доли, теперь договорились продать наследуемое имущество (2 машины, отечественная и импортная, прицеп к отечественной машине, квартира 1,5) , вопрос: как всё это продать и будем ли мы платить налоги с продаж. Умер мой отец 14 февраля 2008 года, кроме меня есть брат и 2 жена, а так же отказ его (отца) матери в пользу внуков, то есть нас. Какими расписками надо обмениватся с его 2 женой, чтобы в последствии небыло притензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Сергеевна! Хотел бы уточнить: получив свидетельства, вы все стали участниками общей долевой собственности, предметом которой вы будете распоряжаться по соглашению (ч.1 ст.246 ГК РФ), никаких взаимных претензий быть не может. Просто учтите, что при продаже любой из долей другой участник общей долевой собственности будет иметь безусловное преимущественное право покупки этой доли, НО на условиях, диктуемых Вами (ст.250 ГК РФ). Откажется, или промолчит в течение месяца - продадите.

С уважением

18.10.2008, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Елена, после того как Вы получили свидетельства о нотариуса на право собственности по закону, необходимо зарегистрировать Ваше право собственности на данное имущество с органах Юстиции.

Нотариальный отказ Вашей матери можно сохранить, чтоб потом не было претензий.

После этого можно составит договора купли-продажи, или расписки.

С уважением.

18.10.2008, 11:42

Уточните пожайлуста какие расписки и договоры мы должны писать друг другу. Если можно то лучше пришлите бланки расписок и договора купли - продажи. Какие налоги, мы должны будем платить, если вообще будем платить.

18.10.2008, 11:58

Уважаемая Елена Сергеевна! Налогом на доходы физических лиц при продаже не будет облагаться Ваша доля в праве на квартиру, если стоимость этой доли не превысит 1.000.000 рублей, и стоимость другого имущества, если она не превысит 125.000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса). А юридическое понятие "расписка" применяется только в отношениях займа. С уважением

18.10.2008, 12:13

Уважаемая Елена, Договор - купли продажи составляется между продавцом и покупателем, типовые бланки договоров есть в книжках можно скачать в интернете или обратиться к адвокату для составления.

А расписки составляются в простой письменной форме с указанием в ней ФИО, адрес и вирии паспортов, что Ваши родственники не против продажи объектов наследства (это для Вас если Вы хотите перестраховаться).

С уважением.

18.10.2008, 12:14