Самоуправление многоквартирным домом - с чего начать и как это работает

Наш дом многоквартирный (12 квартир). Перед нами (жильцами) администрация посёлка поставила вопрос об управлении домом. Большинство жильцов хотят самоуправление, что это такое? С чего начать работу - самоуправление многоквартирным домом?

Лучший ответ

Самоуправление подразумевает, что сами жильцы будут выполнять функции ЖЭУ. Решать вопросы с государственными органами. Создается ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья) в лице нескольких жителей этого дома. Оплата коммунальных услуг будет осуществляться на счет ТСЖ, а потом от туда распределяется по поставщикам услуг.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Провести общее собрание собственников. Выбрать способ управления. Выбрать Совет дома. Выбрать председателя Совета дома. Составить и утвердить текст положения о Совете дома.