Москва, 08.04.2015, 19:09

Восстановление прав на заброшенный участок - первоначальные действия и возможности

Вопрос №6532450 из г. Москва
опубликован 08.04.2015, 19:09
Имеется земельный участок 13 соток, приобретенный в 1989 году, документы: договор купли продажи дома в сельской местности (но он сгорел, к нему вопросов нет) и государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и к нему чертеж границ земель, находящихся в собственности, владении, пользовании. 20 лет этим участком никто не пользовался и не навещал, налоги не платились. Вопрос: возможно ли восстановить права на данный участок и какие первоначальные действия необходимо предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права, собственно, не утрачены, поскольку Вы бы знали о начале процедуры изъятия участка. А, поскольку, у Вас оформлено право пожизненного наследуемого владения (госакт), то процедура изъятия велась бы исключительно в судебном порядке. Ваши действия: заказать выписку из ЕГРП на ЗУ, чтобы удостовериться, что никто не стал собственником Вашего участка за это время. Заказать кадастровый паспорт ЗУ, заказать архивную выписку из постановления муниципального органа власти (постановления администрации, сельсовета и т.д. - указано в госакте). Оплатить госпошлину и подать заявление на регистрацию прав. Это все. По желанию до госрегистрации можно уточнить площадь и границы ЗУ межеванием.

08.04.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Где заказывать данные документы

2.Если кто то стал собственником, что делать?

08.04.2015, 20:51

Кадастровый паспорт - в Росреестре (кадастровая палата), для этого Вам нужно узнать точный кадастровый номер участка. Может так случиться, что площадь в паспорте не совпадает с реальной (меньше/больше), тогда точно надо делать межевание, а только потом регистрировать права. Архивная выписка заказывается в архивном отделе того муниципального органа, который издал постановление/распоряжение о предоставлении ЗУ.

В отношении "что делать" - идти в суд с иском о признании прав за Вами.

08.04.2015, 20:57