Усть-Катав, 08.04.2015, 19:12

Как может повлиять на усыновления погашенная судимость по ст 158 и 161

Вопрос №6532453 из г. Усть-Катав
опубликован 08.04.2015, 19:12
Как может повлиять на усыновления погашенная судимость по ст 158 и 161
Лучший ответ
Рекомендуется

Это на усмотрение суда при усыновлении. Могут пропустить, а могут и отказать, потому что судимость была.

Усыновителями не могут быть:

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

08.04.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Никак не повлияет, поскольку судимость погашена и это никак не является препятствием для процедуры усыновления согласно закона.

27.06.2017, 16:48

Статья 25 имеется. УД прекращено.

27.06.2017, 17:01

Судимость по этой статье не является препятствием. У Вас даже нет судимости и не было, поскольку дело прекращено за примирением (ст. 25 УПК РФ)

27.06.2017, 17:18

Тем более никаких проблем, поскольку дело было прекращено в связи с примирением сторон И никакой судимости у вас не было.

27.06.2017, 17:19